7 причин посетить Алматинскую область

7 причин посетить Алматинскую область

1. Удивительное Семиречье Жетысу расположен в юго-восточной части Казахстана на территории Алматинской области, которая лежит между озером Балхаш и Заилийским Алатау. Здесь протекают 7 основных рек: Или, Каратал, Аксу, Бьен, Лепси, Баскан, Сарканд, которые и составили название этого региона. Из всех областей Казахстана в Жетысу много природных достопримечательностей.

2. Захватывающие горы

Величественные горные пики Кунгей-Алатау – одно из самых красивых мест в Казахстане. Две гряды протянулись с запада на восток от Алматы до Иссык-Куля. Гостей Казахстана и любителей горного экстрима привлекают неприступные горные ледники, красивые горные реки, очаровательные долины, в которых пасут овец кочевые пастухи.

3. Чарынский каньон

Чарынский каньон – одно из древнейших и красивейших мест в Казахстане. Породам, из которых образован каньон, насчитывается уже более чем 12 миллионов лет! Там же растет одно из редчайших пород деревьев – реликтовый согдийский ясень. Сейчас ясеневые рощи можно встретить только в Чарынском каньоне и в Северной Америке.

4. Национальный природный парк «Алтын-Эмель»

Национальный парк «Алтын-Эмель» располагается в долине реки Или. На территории парка находится уникальный природный объект под названием «Поющий бархан». Это - огромная песчаная дюна, протяженностью 3 километра и высотой  около 120 метров. Поющим барханом его прозвали из-за исходящего от него временами глубокого вибрирующего гула, который он издает за счет трения друг о друга мельчайших песчинок. Поистине завораживающий природный музыкальный инструмент!

5. Урочище Тамгалы Тас

Всего в 120 км к северу от Алматы, на берегу р. Или находится загадочное и сакральное место — Тамгалы Тас или «Камни со знаками». Здесь около пяти веков назад на черной поверхности скал неизвестные мастера высекли множество рисунков, среди которых — изображения Будды Безграничного Света Амитабха, Будды Шакьямуни и многое другое .

6. Город «Кочевников»  и наши традиции и обычаи

В 90 км от города Алматы на берегу реки Или, сохранилось уникальное сооружение в стиле XVIII века: крепостные стены и башни, жилые дома, мечеть с минаретами. Это уникальное сооружение является музей-памятником  «кинематографа», который был возвышен в  2004 году для фильма «Кочевник». Это целый средневековый азиатский город со своими домами и всеми мелочами средневековья.

7. Завораживающие озера: БАО, Кольсай, Каинды, Алаколь, Балхаш. Иссыкское Озера

Удивительная природа Алматинской области может гордиться своими озерами: БАО, Каинды, Кольсай, Алаколь и Балхаш. Каждое из которых является уникальным и неповторимым. Озеро Балхаш поражает своим величием, Кольсай и Каинды являются жемчужиной Северного Тянь-Шаня, Алаколь лечебным свойством своих вод, а БАО своим завораживающим расположением среди заснеженных вершин Заилийского Алатау.

Удивительное Семиречье Жетысу
Захватывающие горы
Чарынский каньон
Национальный природный парк «Алтын-Эмель»
Урочище Тамгалы Тас
Город «Кочевников»  и наши традиции и обычаи
Завораживающие озера: БАО, Кольсай, Каинды, Алаколь, Балхаш. Иссыкское Озера

Узнайте стоимость путешествия Вашей мечты